Блог, страница 3

гитарное мастерство дисциплина инструменты моё творчество о высоком оборудование события ученики

3 апреля 2020
Концентрация внимания

Как замечает Г. Коган, занятия до боли в спине — признак не столько трудоспособности и прилежания, сколько мозговой лени: если голова ученика не устала раньше, чем его спина, — значит он и не начинал еще заниматься по-настоящему, зря, попусту потратил время и силы

2 марта 2020
В каком темпе заниматься?

Как оптимально разучивать новый, ранее не знакомый для рук материал? Для этого нужно играть в своём темпе. Как найти свой темп? Есть 3 критерия, которые помогут это сделать, эти критерии должны соответствовать следующим вопросам.

18 февраля 2020
Порезал палец. Что делать гитаристу?

Все мы, помимо музыки, участвуем в бытовых делах и иногда режем палец; это всегда, само собой, не вовремя. Идеальный вариант это не играть несколько дней и дать ране зажить, но что делать, если восстановиться нужно как можно быстрее?

11 февраля 2020
Когда пора менять медиатор?

Как струны незаметно для наших ушей постепенно теряют свой приятный звон, так стачивается и медиатор, и в обоих случаях мы этого не замечаем.

23 января 2020
Как выбрать и держать медиатор

Знали ли вы, что хват медиатора влияет на всю технику? Я имею ввиду правильный адекватный хват, но даже его вариации сказываются на движениях.

16 декабря 2019
Техника в музыке и спорте

В музыке и в спорте всё зависит от того, насколько правильно у вас поставлена техника. В спорте опытные тренеры рекомендуют первые месяцы заниматься без веса/с минимальным весом ради техники, чтобы прочувствовать все связи в системе голова-мышцы. Иными словами, чтобы вы максимально осознавали каждое своё действие головой и чувствовали его мышцами.

9 декабря 2019
Почему важно хорошо играть

На прошлой неделе я вынужден был отдохнуть, так как перетрудился и даже немного переиграл. 1 декабря у меня было два выступления в один день, и функция второго из них — быть игра на разогреве у известного артиста из Беларуси Александра Патлиса.

26 ноября 2019
Хочешь заниматься музыкой, занимайся спортом

Удивительно противоречивое, на первый взгляд, заявление. Однако людям около 30 (незадолго до этого возраста и немного после) хорошо знакомы проблемы, которые начинают резко и настойчиво ухудшать качество жизни.

19 ноября 2019
Иерархия звука

Как построить профессиональный звук? Это знают уже многие, но не все, к тому же об этом можно говорить вновь и вновь, вплоть до бесконечности.