Гитара в самолёте

Недавно у меня появился опыт в перевозке гитары в салоне самолёта и в этой небольшой статье хочу поделиться им. Как правило, гитару просят сдать в багаж, но мало кто из нас на это решится, хотя в супер надёжном чехле или кофре это возможно. Но лично я тоже боюсь рисковать. 

На самом деле всё зависит от авиакомпании и от направления, куда вы держите путь. Каждая компания имеет свои условия перевозок, а направление определяет, как много компаний оказывают услугу по перелёту. Например «Победа» много куда летает, но имеет феноменальный ряд ограничений. С багажом у них все время меняются условия, а сами условия написаны на сайте так, что неплохо быть юристом, чтобы это расшифровать. Невольно напрашивается шутка: а ты правда работаешь в «Победе»? Скажи что-нибудь на победном. 

Последний раз когда я с ними столкнулся, то смог-таки понять, что они имеют ввиду, и пришёл к выводу, что гитара (да даже скрипка) не подходит ни под один параметр: ни под ручную кладь, ни под кладь, которую за доп.плату можно взять в салон. В итоге либо сдавай в багаж, либо (внимание!) покупай ещё один билет. Сперва я подумал, что чего-то не допонял, но в аэропорту мои страшные догадки подтвердил сотрудник. Возможно сегодня у них какие-то ещё новые приколы.

В общем, с «Победой» связываться не рекомендую вообще. Приятно удивила компания «Ural Airlines». С ними мы летали за границу в 2019-м и возможно с тех пор что-то изменилось, не проверял. Но в то время стояла задача провезти скрипку и альт на двоих пассажиров. Я позвонил им на горячую линию, чтобы прояснить детали и удивился. Мне сказали: берите хоть гитару, у нас всё можно. При этом на сайте, насколько я помню, информации о музыкальных инструментах было мало, а о гитарах кажется вообще ни слова. Скрипка по размерам проходила в ручную кладь.

Самым приятным оказалось иметь дело с компанией «Аэрофлот», а точнее с их дочерней «Россия» (Rossiya Airlines). Условия провоза багажа у них одинаковые, я внимательно ознакомился. Музыкальные инструменты (и даже гитару) официально можно провозить, о чём прямо написано на сайте. Проблемы будут с крупногабаритными, там покупки билета скорее всего не избежать. По поводу провоза гитары сказано, что нужно позвонить на горячую линию и предупредить об этом, поскольку количество провозимых гитар на борту ограничено. Думаю, если не позвонить, то проблемы не будет. Но вдруг вы приедете в аэропорт, а там 50 гитаристов, которые позаботились о перевозке инструмента заранее и позвонили?

Позвонить несложно, а на почту вам вышлют подтверждение что всё хорошо, и вы уже заранее будете числиться как пассажир с гитарой, а стало быть ни на каком этапе к вам не возникнет вопросов. По условиям провоза ручной клади гитара заменяет её собой, главное, чтобы вес не превышал 10кг. Тут придётся взять либо одно, либо другое, однако рюкзак с ноутбуком и дамская сумочка при этом официально разрешены. Итого, в салон самолёта я взял наплечную сумку с документами и мелочами, рюкзак с ноутом и гитару. При желании можно вовсе обойтись без багажа.

Итак, советы довольно простые. Изучите, какие авиакомпании летают туда, куда вы собираетесь, прочитайте их условия, позвоните и уточните, если что-то неясно. После разговора с сотрудником «Ural Airlines» я думаю, что можно звонить и спрашивать, даже если на сайте мало информации.