Музыка как хобби

Давно вынашиваю мысли о занятиях музыкой как хобби, поскольку эта «проблема» актуальна не только для учащихся, но и для учителя. Давайте начнём со второго, а потом перейдём к главному. В этом подразделе вы сможете немного заглянуть в душу преподавателя гитары (возможно далеко не каждого, но все же).

Человек, который не готов посвящать много времени занятиям музыкой, но который при этом хочет играть как можно лучше, быстрее и как можно больше песен, может поставить преподавателя в тупик по разным причинам. Например, если преподаватель привык просто делиться всем тем, что умеет и знает сам, то в один день такой возможности не будет, поскольку накопившийся материал не будет должным образом усвоен, чтобы двигаться дальше. Его необходимо, скажем так, пережевать и усвоить. Другая возможная проблема это – даже имея методику, не доходить до того, чтобы погрузить ученика в действительно глубокие аспекты музицирования. Ведь получив определенную базу, людям нередко кажется, что дальше им все понятно, и они справятся сами. Преподаватель же в этом случае может испытать некое чувство, что опять нужно заниматься базовыми вещами, но уже с новыми учениками, а глубокие и в чём-то даже секретные вещи, так и продолжать носить с собой, питая ими только себя, но не других.

Для ученика же все гораздо оптимистичнее. Если вас вдруг когда-либо заботил вопрос о музыке как хобби или вы по жизни максималист, у которого «или всё или никак» (либо я становлюсь музыкантом по жизни, либо вообще даже не прикасаюсь к инструменту), то расслабьтесь – от музыки как хобби вы получите только выигрыш. Давайте вспомним давние времена, когда знать обязательно изучала как минимум иностранный язык и владение музыкальным инструментом. Сюда хорошо бы ещё добавить физическую активность для джекпота. Почему так?

Человеку нужно развиваться разносторонне, это важно совершенно в любом возрасте. Если вы подросток, то вы не знаете, что вас ждёт в жизни, какие навыки и какой способ мышления вам понадобится. Если вы далеко не подросток, то изучая языки и язык музыки, вы никогда не дадите своему мозгу заржаветь и внесёте существенный вклад в свою старость. В обеих ситуациях вы развиваете себя в настоящем, вкладываясь в будущее. Спорт также является вкладом в будущее. Поэтому вот три важных занятия, которые сделают вас богаче во всех смыслах: язык, спорт, музыка. И даже если музыка будет для вас просто хобби, то помимо пользы вы сможете найти множество способов применения этого навыка: играть для друзей, сделать свою группу вместе с коллегами по работе/службе, записывать себя и выкладывать в соцсети (люди очень любят послушать красивую игру).

Не бойтесь начинать занятия. На сегодняшний день самостоятельное обучение и обучение у преподавателей нацелено на практический результат и это нормально. Можно, конечно, целый год играть только гаммы и ничего более, но такое возможно только в стенах колледжей и вузов, на частных уроках никто такого не выдержит и платить за это не станет. Только будьте осторожны со слоганами в духе «научись играть свою любимую песню за N дней». А что если ваша любимая песня Dream Theater – The dance of eternity? Дёргать струнки из простой песни действительно можно научиться за неделю, но для того, чтобы сыграть что-то красиво и осмысленно, лучше сразу заложите минимум полгода-год. Как только вы погрузитесь в мир приятной рутины занятий, вы и не заметите, как быстро пролетит это время.

Самая главная польза, которую вы получаете для себя, занимаясь музыкой, языками и спортом это расширение своего кругозора и мышления. Вы сможете увидеть мир значительно шире и богаче, иметь крепкий ум, крепкое тело, а сама музыка способна проникнуть в самые укромные уголки нашей души и дать соприкосновение с Творцом.