Смена медиатора

В этой короткой статье хочу поделиться своим опытом, как я перешел с маленьких медиаторов Jim Dunlop Jazz III на большие, размера XL, и что мне это дало.

Итак, приступим! Более мелкий заставляет делать хват медиатора глубже, когда «кольцо» между указательным и большим пальцем минимальное или его нет вовсе. Само по себе это не является проблемой, особенно при игре по одной струне, но в контексте широких межструнных переходов возникает небольшое растяжение связок и/или сухожилий в кисти. Со временем это может перейти в хроническую тянущую боль.

Большой медиатор эту проблему решает. Он даёт возможность не делать хват столь глубоким, разгружая запястье и давая кисти возможность более глубокого поворота (движение отведение/приведение для межструнных переходов). К слову, хват медиатора не единственная проблема, которая ограничивает поворот кисти!

В принципе вот и все отличия, но эта разница делает игру более свободной в плане фантазии, поскольку позволяет легче владеть плоскостью всех 6/7 струн. На практике это больше скачков, больше арпеджио, быстрее тремоло (!!)

Я предпочитаю использовать Jazz III XL чёрного цвета. Он не гнётся и даёт ощущение прохождения струны насквозь. Красный же немного люфтит при нажиме на струну и даёт иные ощущения от игры. А какой медиатор предпочитаете вы и почему?