Как начать писать музыку

Чтобы написать хорошую композицию, нужно хорошо разбираться в теории музыки, гармонии, аранжировке, форме композиции и постоянно развивать свой вкус. Но как начать творить? Неужели нужно сперва пройти вот это вот всё?

Секрет кроется в слове «хорошая композиция». Фишка в том, что написать сразу хорошую музыку у вас не получится, даже если вы будете большим знатоком выше перечисленных дисциплин. Написать музыку это как нарисовать картину, или как приготовить блюдо. Перед вами есть ингредиенты (рабочий материал, инструментарий) и ваша главная задача грамотно соединить все составляющие, выбрав для себя главное, не забыв про второстепенное, и проработав как можно больше деталей.

Творческий путь похож на большое путешествие, длиною, возможно, даже в жизнь. Но что же тогда делать? Всё относительно просто – позволить себе творить. Именно внутренняя преграда может стать самым главным и самым сильным препятствием. Например, что подумают коллеги или более опытные музыканты? Родители и близкие понятно, что похвалят, но ведь важнее чтобы похвалил кто-то из более опытных, желательно именитых и титулованных.

А вот и нет. В первую очередь вам нужно внутреннее освобождение от всяческих предрассудков. Писать музыку вы можете начать с минимальным багажом. Первые ваши произведения почти наверняка будут являться копией чего-то по-настоящему творческого. И знаете ли, это совершенно нормально и не является проблемой само по себе.

Проблемы могут начаться в другой плоскости. Но чтобы не фантазировать в этом направлении, лучше сразу предложу вам решения по их устранению, так сказать в упреждение.

Начинать писать музыку можете хоть сегодня, но тут же начинайте изучать всё, что поможет вам вырасти в этом. 

Не затягивайте с тем, чтобы записывать свою музыку, но никогда не спешите с тем, чтобы её показывать публике. Убедитесь, что продукт готов. Порой сделать это довольно тяжело, а вот вывалить сырой продукт совсем несложно.

Делая записи, учитесь быть независимым слушателем своей собственной музыки. Не бойтесь быть предельно критичным к самому себе. Если вы написали ерунду, не бойтесь себе в этом признаться. Если вы написали что-то с интересной идеей, но совершенно несъедобным по восприятию, учитесь понимать, за счёт чего можно спасти ситуацию. Понимание таких тонкостей придёт только с большим опытом, именно поэтому больше практикуйтесь и чаще записывайтесь.

Итак, если вы однажды решили писать свою музыку, делайте это всегда на том уровне понимания, на котором находитесь, но все время изучайте новое и чем больше, тем лучше. В этом вопросе переусердствовать трудно.