Спуститься с небес

 

Жизнь лучшая школа, и она показывает, что музыканты сверхчувствительные люди: кто-то ощущает себя небожителем и скрывает это, кто-то не скрывает, кого-то ранить легче, чем маленького ребёнка и прочие нюансы профессии. По степени творческой безбашенности с музыкантами могут сравниться разве что художники.

Но к чему это я? Многие настолько творческие, что не привыкли работать, не привыкли строить дисциплину, быть ответственным, в том числе и за свои слова. Глядя на «фирмачей» (я уже говорил, что постепенно убираю это слово из своего запаса), многие могут даже не догадываться, что они в первую очередь трудяги, а иногда и трудоголики (именно в негативном смысле этого слова). Многие европейские нации настолько умеют работать, что эту способность они прикладывают куда угодно, в том числе и к музыке.

А теперь ближе к практике: музыка это огромный труд, даже если это ваше хобби; с каждым этапом возраста становится заниматься все сложнее (и из-за возрастных изменений, и из-за изменения жизненного уклада), но настоящие профессионалы никогда не прекращают это делать.

Мы все пронизаны множеством невероятно губительных шаблонов: «Биттлз в твои годы уже вон что сделали, а что сделал ты?», «музыка умерла и никому нужна», «музыкой не заработать на жизнь», «ты должен стать рокзвездой», «если ты непопулярен, ты никто» и тд.

Кто чем движется, но если ваш двигатель популярность, влияние и деньги, то всё может необратимо надломиться в первую очередь в вашей душе, а уже потом и в вашем деле. Сегодня ради популярности люди готовы потерять репутацию (порой даже её не имея), а свой позор сделать своим достоянием.

Если ваш двигатель любовь и страсть к делу, то вам будет важен сам процесс происходящего и ощущение полноты от каждого своего действия, а все внешние тенденции, мнения и споры будут подобны шуму за окном.

Спустимся с небес, где можно жить в несбыточных иллюзиях, думая о себе, что раз я музыкант, то весь мир должен завязывать мне шнурки, и выйдем из мрака предрассудков и убеждений, вооружившись гитарой и вдохновившись любимой музыкой. Предлагаю взять свой инструмент и просто зажечь, хорошенько размявшись.

Продолжайте делать любимое дело и хорошей вам недели.