Секреты мастерства

Один гитарист в интервью сказал, что при обучении игре на гитаре своего сына передаёт ему все секреты исполнительского мастерства. В тот момент я задумался: неужели в наше время остались секреты и не всё ещё лежит в интернете?

С тех прошло время и я сам подрос, как вдруг выяснилось, что в интернете лежит не только не всё, но напротив, для глубокого изучения и настоящего профессионализма нет практически ничего.

Причин этому несколько, но важнейшую хочется затронуть - это личное обучение и наставничество.

Секреты на то и секреты, что передаются надежно из рук в руки, из уст в уста. Опытный сенсей никогда не даст продвинуться человеку, пока тот не усвоит глубину прежнего этапа. Опытный музыкант и/или учитель может зачитать многочасовую лекцию о всех секретах и выложить на Youtube, только толку от этого будет минимум, потому что задача преподавателя это вложить секреты глубоко в сознание ученику, а не просто их озвучить. Проще говоря, без руководства учителя, далеко не каждый сможет применить сказанное.

Добавим сюда современных реалий, где выложить всё на всеобщее обозрение сегодня может нередко стать синонимом «на всеобщее поругание».

Вот и получается, что сегодня всё крутится и вертится вокруг первого уровня или базового, для удобства назовём это так. Это происходит либо по причине рекламировать свои услуги, не раскрывая настоящих секретов, либо просто по причине незнания чего-то большего. И то и другое вполне объяснимо и нормально.

О том, что может входить во второй уровень, о котором мало информации, я упомяну у следующий раз. Оставайтесь на связи и хорошей вам недели!