Порезал палец. Что делать гитаристу?

Все мы, помимо музыки, участвуем в бытовых делах и иногда режем палец; это всегда, само собой, не вовремя. Идеальный вариант это не играть несколько дней и дать ране зажить, но что делать, если восстановиться нужно как можно быстрее?

Если рана действительно серьезная и она кровоточит от контакта с инструментом, то лучше, конечно, воздержаться от игры, либо посмотреть в сторону медицинского клея. Сам пока что ничего об этом не знаю, поэтому посоветовать ничего не могу. Но как быстрее залечить незначительные порезы, чтобы сократить время на восстановление, дам пару действенных советов.

Первое, что нужно сделать, это остановить кровь; опять же, если кровотечение сильное, то и меры будут более серьёзные. В нашем же случае достаточно залить рану перекисью водорода и поднять палец вверх, после дайте ране подсохнуть, немного успокоиться, затем нанесите мазь Д-пантенол, рану закройте пластырем.

Повторяйте эти две процедуры несколько раз в день: промывайте рану перекисью (она убивает бактерии и сушит рану, что ускоряет её заживление), затем наносите мазь (она стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм).

Если ничего не делать, то в рану будет попадать пот и грязь, особенно если рана играть не мешает, но пот от игры в неё попадает.

Все мы люди, и со всеми нами может случиться нежданчик. Не болейте, будьте осторожны, занимайтесь и, если что, знаете что делать!