Почему важно хорошо играть

1 декабря у меня было два выступления в один день, и функция второго из них — быть игра на разогреве у известного артиста из Беларуси Александра Патлиса. В зале было около 350 человек, и играть первым в немного «холодный» зал оказалось непростой задачей. Мне казалось, будто время замедлилось в несколько раз, и я успеваю ощутить каждую ноту. Поэтому очень важно было сыграть всё вовремя, аккуратно, красиво, не забывая двигаться по сцене, а самое главное с эмоциональным наполнением (помните, я писал про иерархию звука?), потому что я играл свою музыку и знал, что хотел сказать зрителям.

После всего этого события я долго размышлял, почему важно играть хорошо и почему нужно постоянно не только поддерживать уровень игры, но и улучшать его. Во-первых, было немало людей, которые уже знакомы с моим творчеством, и они подсознательно ждали от меня определённый уровень игры. То есть проще говоря, я не мог сыграть хуже, чем обычно. Это ровно так же, как если вы придёте в любимую кофейню заказать любимый кофе, и вам вдруг приготовят его хуже обычного. Подсознательно вы ожидаете, что всё будет как всегда стабильно и хорошо.

Когда музыкант постепенно набирает свою аудиторию, мне кажется очень важным и весомым фактором — играть стабильно качественно и хорошо для своих слушателей. А если играть ещё лучше и радовать их ещё больше, так это же вообще прекрасно!