Настройка гитары является одним из базовых навыков владения инструментом и применяется каждый день, а иногда и по несколько раз. Очень важно настраивать гитару как можно лучше — это формирует хороший слух и культуру звука.

В этой статье мы сравним плюсы и минусы настройки гитары на слух и по тюнеру. Для реальной практики нужно освоить оба метода и всегда быть готовым ими воспользоваться. В настройке гитары на слух участвует слух, в то время как в настройке по тюнеру слух либо не участвует вовсе, либо частично, отсюда вывод: в первом случае нам нужна тишина и запас времени, во втором случае можно настраиваться в любых условиях.

Когда вы достаёте свою гитару дома для того, чтобы позаниматься, обязательно проверяйте строй, делайте это всегда, хоть по 15 раз на день — это сформирует правильную привычку всегда играть на хорошо настроенной гитаре. Дома вам никто не мешает, поэтому сконцентрируйте всё своё внимание на звуке и обертонах. Первую струну вы можете настроить по тюнеру, а остальные по слуху.

Настройка на слух требует неспешности и концентрации внимания, в то время как тюнер позволяет настроить гитару по-быстрому. В концертных условиях у вас не будет ни должной тишины (а если и будет, то гробовая, а она хуже шума), ни времени, чтобы расслабиться и настроить гитару на слух — такой навык формируется большим опытом выступлений на сцене, поэтому тюнер является верным спутником именно на концертах и репетициях. Благодаря тюнеру, можно настроиться быстро не только между песнями, но и во время песни! 

Для электрогитары оптимальный выбор это напольный тюнер. Он не только отключает звук при включении педали, но и работает максимально точно, независимо от окружающего звука. Вообще вариант гитара-провод-тюнер всегда лучше и точнее, нежели вариант «прищепки», который работает либо благодаря вибрации гитары, либо как микрофон. Увы, и то и другое в концертных условиях может сработать плохо. Если будет звучать мощная басовая пачка, то ваша гитара будет от этого вибрировать, и тюнер может оказаться в замешательстве. С проводным тюнером таких проблем нет. В электроакустических инструментах тюнеры встроены в темброблок, что также позволяет отключить общий сигнал при его активации и настроиться безшумно.

Подведём итоги. В комфортной тихой обстановке лучше всегда настраиваться на слух, а тюнер использовать только для настройки первой струны. Если вы будете внимательно слушать первую струну, а еще желательно пропевать голосом, то её звучание можно будет запомнить. В концертных условиях тюнер станет вашим незаменимым помощником и позволит настроиться быстро и скрыть от слушателя этот процесс. Тюнеры для этого желательно использовать напольные, так как они надежнее и работают точнее. Эти же тюнеры пригодятся вам для настройки мензуры. Настраивать мензуру с тюнером «прищепкой» я не рекомендую.