Начни с себя

«Хочешь изменить мир, начни с себя» — сколько раз мы слышали этот призыв? Возможно, слышим каждый день. Но знаем ли, что такое по-настоящему сделать шаг в этом направлении? А знаем, каково это — сделать несколько шагов, но споткнувшись, продолжить их делать.

Видимо, человеческая сущность устроена для ходьбы по пути меньшего сопротивления. Поэтому нам куда легче стать го#@ом, когда мир вокруг го#@но, нежели расцвести в этой куче навоза.

Человек также стадная тварь. Я не хочу в это верить, но в автотранспортах, глядя на людей, я вижу одни и те же повадки, одни и те же физиономии, выражающие одинаковые эмоции. И когда я ощутил, что я перенимаю все эти повадки, подобно австралопитеку, я признался себе, что я часть этого «стада», нужно с этим что-то делать и скорее.

Мне хотелось принципиально поступать иначе. В любых мелких ситуациях. Но закон отрицания отрицания слишком прагматичен и нужно что-то, нечто большее, чем самоубеждение. Убеждать себя, заставлять улыбаться людям — это хорошо. Но этого не хватит надолго. Нужно меня образ мыслей, менять систему ценностей, чтобы не нужно было себя заставлять. Метод кнута — это метод отрицания. А добро и любовь не принимает никакого отрицания. Разве что отрицание зла :)

Иисус Христос сказал: «Если вы любите тех, кто любит вас, то какая вам за это награда? Не делают ли то же самое даже и сборщики налогов?» (От Матфея 5:46)

Вовсе не обязательно быть глубоко верующим, чтобы задуматься об этих словах и задуматься о своей позиции. Ведь мы (особенно русские) любим только своих нескольких родных, пару друзей и ещё пару человек. Мы открыты лишь этим людям, и то частично. Это тот же эгоистичный вакуум, только расширенный до пространства нескольких человек.

Начни с себя, начни вылезать из своей вакуумной коробки, начни любить окружающих тебя людей, начни отдавать им что-то безвозмездно. Только начав делать реальные шаги, можно дойти до понимания, как можно отдавать больше, чем получать, и наполняться счастьем от этого.

Я не слушаю тех, кто говорит: «В наше время…» В наше время всё иначе, но это не значит, что в наше время всё хуже, чем раньше. Это удивительно, но много зла, лжи и обмана мы видим везде: телевизор и интернет. Но если только открыть глаза, то мы увидим и множество хорошего и удивительного, много потрясающих талантливых людей. Нужно лишь открыть свои слипшиеся от вечного сна глаза. Поэтому я не слушаю тех, кто говорит, что в наше время нужно думать о своей заднице, думать, как урвать кусок пожирнее. Эти люди верят в это, потому что они сами внутри такие. Это не мир диктует им такие правила, это они делают мир таковым.

Да, позиция эгоизма, потребления и развлечения — это сегодня та ценность, которую нам впаривают на каждом шагу и это легко подменяет ценности людей. Но развивайтесь, наполняйтесь, делайте реальные шаги, ищите и найдёте, найдёте ключ к изменению мира через себя.