Музыка как спорт?

Нередко сравнивают музыку со спортом — и не зря! Дело в том, что в углубленном и осознанном занятии музыкой и спортом есть немало общего.

В этом посте я бы хотел затронуть момент самодисциплины и самоорганизации. Дело в том, что музыкантам существенно сложнее справляться с этой задачей, поскольку очень часто музыкант может иметь яркие музыкальные способности, но не выдающиеся волевые.

Идеальный баланс в занятии музыкой это развитие как своих музыкальных навыков, расширение границ и оттачивание имеющихся, так и развитие самодисциплины и самоорганизации.

Не секрет, что занятия музыкой требуют ежедневного труда, а это вынуждает не только структурировать массу материала, но также и нередко брать себя за шкирку и сажать на стул с инструментом при полном отсутствии желания заниматься. Конечно, нередко такие пинки самого себя вознаграждаются проснувшимся желанием играть не останавливаясь, подобно тому, как аппетит приходит во время еды.

Если ты собрался пойти далеко, то совет тебе простой: стремись играть каждый день, структурируй весь свой багаж, ставь новые цели, не будь к себе слишком милостив. Если нужно заставить себя что-то сделать, заставь! Если будешь упорным, как танк, то упорством добьёшься большего, чем тот, кто изначально талантливее тебя, но постоянно витает в облаках. Только об этом не думай, а лучше думай, как победить свои плохие качества и максимально развить хорошие.

Всем продуктивной недели!