Любовь, страх и стыд

«Каждый любит по-своему» — этот миф придумали люди, не знавшие и не видевшие любви. Как правило, они выросли и продолжают жить в окружении неспособных к любви людей. Разумеется, они даже и не общались с теми людьми, кто уже вовсю любит жизнь, друзей, родителей, коллег, партнеров, прохожих и нищих на улице, а если и общались, то мало что поняли.

Любовь к людям — высочайшая планка для человечества. Она под силу каждому, но стоит дорого.

Принято считать, что настоящий мужик не может любить мужика. О’кей, допустим. Но что сегодня вкладывают в понятие «мужчина любит мужчину»? Задумайтесь, какие мысли у вас возникают при этом. Но как же тогда любить весь мир, всех людей? Ведь в понятие «все люди» входят не только женщины и дети, но и мужчины.

Так в любви появляется стыд. Нам стыдно сказать даже близкому другу, что любим его. Причём за норму считаем, если девушки-подруги друг другу говорят это. Большее, на что мы способны — сказать «любимый друг», но открыто выразить свои чувства к человеку это уже какое-то палево.

Неполноценность в любви, несовершенность этого чувства влияет на нас целиком. Если мы не любим окружающий мир, то мы уже и не можем полно любить тех, кто нам дорог. Нет места стыду в любви!

Страх. Как часто мы не любим человека, а лишь боимся его потерять. Как это страшно закончить долгие отношения, поставить в них точку. От одной мысли перехватывает дыхание и немеют пальцы рук. Такое чувство может долго жить и служить двигателем к действиям. Но как несовершенный двигатель, он всё равно остановится. Это большой, смелый шаг — признаться себе, признаться, что не любовь тобою движет, а страх.

Любовь совершенна, чиста, в ней нет примесей страха и стыда. Любовь — она велика, любовь одна. Всякий, кто любит, понимает это чувство, понимает, что ощущает другой человек, который тоже любит. Впусти любовь в своё сердце и дай ей изменить тебя.