Когда пора менять медиатор?

Когда пора менять медиатор? На фото старый и новый, на первый взгляд разница не существенна, но в этом и смысл! Не ждите, пока рабочая часть медиатора станет такой же круглой, как задние боковые; и это не шутка, некоторые так и делают.

Как струны незаметно для наших ушей постепенно теряют свой приятный звон, так стачивается и медиатор, и в обоих случаях мы этого не замечаем. У меня правило простое: активно играю медиатором Jazz III Stiffo nylon (большой или маленький в данном случае значения не имеет) около двух недель, затем меняю. Подчеркну, АКТИВНО играю, то есть для неактивной игры хватит и на месяц. Медиаторы этой модели очень изностойкие, поэтому с другими могут быть иные показатели.

Вижу столь скорую смену медиатора по двум важным для себя причинам:

1) первая струна начинает не так хорошо извлекаться, возникает небольшой "кикс", а это чревато искажениями техники;

2) если долго играть старым медиатором, то новым потом играть неудобно, такой вот парадокс.

Напоследок, если у вас мало медиаторов и/или вы не хотите часто их менять, то используйте пилку для ногтей/надфиль/напильник, чтобы придать медиатору былую прыть. Мне этим заниматься совсем не хочется, мне хватает подточки ногтей на правой руке каждые 3-4 дня :)

PS: покупайте медиаторы пачками (24 или 36 штук) и пусть они будут у вас везде: во всех джинсах, брюках, кошельке, гитарном чехле, в автомобильном бардачке. Когда медиаторы есть всегда под рукой, это комфортно и весело.