Как заниматься на гитаре в самоизоляции

Большинство из нас оказалось в добровольно-принудительной изоляции. Время, конечно, уникальное, но как в нём не потерять градус мотивации и желания заниматься на гитаре, может стать вопросом. Хочу дать вам 5 рекомендаций, которых стараюсь и сам придерживаться, поехали!

  1. Рабочее пространство. Для многих оно останется на том же месте, где и было, но кому-то придётся ужаться и переехать, например, на кухню, а играть в наушники. Пусть смена обстановки и резко увеличившееся количество отвлекающих факторов не сбивает вас — вас спасёт погружение в процесс и увлечённость им.
  2. Планирование времени. Парадокс, но с внезапным ростом свободного времени справиться не менее сложно, чем с его нехваткой, особенно при отсутствии навыков его планирования. Это подобно богатству, которое резко свалилось на голову — при неумении управлять деньгами от него быстро ничего не останется, потому что навыки управления и самоконтроля не развиты или отсутствуют вовсе. В условиях полного, условно свободного, дня даже не думайте в духе «да я щас и так и эдак, и то сделаю и десятое» — глазом не успеете моргнуть, как день пролетит. Сохраняйте разум немного холодным и чётко планируйте, как будете проводить день в целом, и с гитарой в частности. Решите для себя, чем вы готовы пожертвовать ради продуктивности, сводите к нулю всё, что не развивает вас, не даёт никакой пользы для ума и духа, но при этом жрёт время, как пираньи.
  3. Напоминание о своей цели. Чтобы мотивация к занятию не падала и сохранялось вдохновение, всегда помните, для чего вы вообще играете на гитаре. У всякого дела есть цель и миссия — она может быть глобальной, но может быть и локальной. Заниматься плотно и упорно, чтобы всё равно записать альбом или чтобы просто выучить то, что давно не получается — это цели разные, но обе они важны для каждого отдельно взятого субъекта, и любая цель, от маленькой до масштабной, является двигателем.
  4. Концентрация внимания. В сложившихся условиях это будет делать тяжелее обычного, но зато вы научитесь более сосредоточенно удерживать внимание на вашем занятии, и когда все закончится, то в простых и более комфортных условиях вам станет легче, чем было до этого непростого времени. Во время занятий как можно меньше отвлекайтесь, особенно на новости, какими бы интересными они ни были — оставьте для новостей определённое время в вашем распорядке дня.
  5. Отдых и спорт. Старайтесь чередовать занятия с умственным и физическим отдыхом. Заменить тренажёрный зал или бег дома невозможно, однако есть множество отличных упражнений, которые можно выполнять дома, а для снятия усталости с головы (если вы занимались сосредоточенно и осознанно) подойдёт чтение интересной литературы или просмотр (а лучше даже прослушивание) познавательных передач.

Всем мира и здоровья!