Играйте на разных гитарах

Мой отец, будучи любителем музыки, но не музыкантом, еще в детстве сказал мне, что если хочешь научиться играть на электрогитаре, то сперва научись играть на акустической.

Прошло много лет и сегодня я понимаю, что это был невероятно ценный совет, которым теперь могу делиться. На эту тему можно сделать статью или даже видео урок, но пока о самом главном. Играя на акустических инструментах вы сможете максимально полно построить свою базу игры, а именно: звукоизвлечение, сильную работу левой руки, синхронную работу обеих рук, управление динамикой и тембром звука и тд.

Обратите внимание, этот немалый перечень содержит в себе сердцевину навыков владения гитарой. Переходя на электрогитару вы получаете новые возможности, но не взамен этим, а напротив, в дополнение. Это работа с сустейном, с интонированием, с новым звуком и, как следствие, с глушением призвуков и всего ненужного.

Если всю жизнь играть только на электрогитаре и совершенно пренебрегать акустическими инструментами, то во всей полноте не понять устройства гитары, влияния дерева на звук, формирование звукоизвлечения, силу правой и левой рук; поэтому всем советую обзавестись хорошим акустическим инструментом, благо предложений сегодня великое множество на любой вкус и кошелек.