Хочешь заниматься музыкой, занимайся спортом

Удивительно противоречивое, на первый взгляд, заявление. Однако людям около 30 (незадолго до этого возраста и немного после) хорошо знакомы проблемы, которые начинают резко и настойчиво ухудшать качество жизни. Здесь, конечно же, играет роль совокупность таких факторов, как сидячий образ жизни, неправильное питание, малое потребление воды, работа за компьютером и в смартфонах и тд. Все это отражается либо на спине, либо на руках, либо и на том и другом одновременно.

Поскольку группа у меня музыкальная, а не спортивная, то глубоко вдаваться в детали не буду, да и не настолько глубоко в них разбираюсь, однако совет звучит и просто и всеобъемлюще: хочешь заниматься музыкой, занимайся спортом. Речь идёт безусловно о серьезных занятиях музыкой, когда играешь много и когда идёт большая нагрузка на руки и спину. Спорт в данном случае будет выступать как альтернатива тем нагрузкам, которым вы подвергаетесь, с одной стороны, и развитием этих самых мышц и их выносливости, с другой.

Если вам уже тяжело и вы испытываете проблемы, то быстрого решения нет и запаситесь большим терпением. Из своего опыта подскажу следующее: пересмотрите первым делом свою осанку и «технику» ходьбы и даже простого стояния на ногах (этим вы научитесь не наносить вред своим коленям и спине, а также долго стоять без огромных нагрузок на ноги), затем приступите к лфк (лечебная физкультура), она поможет вам убрать спазмы, сделать глубокие мышцы выносливыми, укрепит мышечный корсет. Параллельно с этим старайтесь как можно больше ходить и по возможности плавать в бассейне. После этого можно заняться фитнесом, но только очень грамотно с тренером, либо с опытным другом.

Не болейте, занимайтесь музыкой и спортом, ведь занятия спортом ещё и отлично разгружают мозги от умственных перегрузок при занятии музыкой. Хорошей недели!