Философия музыки SancheZ

Опубликовано интервью для сайта Царицын.рф. Побеседовали о музыке, о жизни, о ценностях и мотивации, о планах и целях проекта SancheZ.

Летом наш солнечный город становится совершенно неотличимым от какого-нибудь южного курорта. Особенно это чувствуется, когда приходишь провести время в Парк Дружбы. Обильная тень, великолепные газоны, множество цветов, ухоженные мощёные дорожки, элегантные силуэты фонарей… Именно в этом месте мне удалось встретиться с совершенно невероятными музыкантами. Почему невероятными? Да потому что, когда я первый раз услышала их музыку, то не поверила, что это наши, волгоградские, ребята, а не какие-нибудь питерцы или даже иностранцы. Кстати, совсем недавно эта группа делала в парке большое выступление. Но не будем забегать вперёд.

Интервью с группой SancheZ в Волгограде

Рок-группа SancheZ, именно так называется этот коллектив, возникла в существующем формате в конце 2014 года. Её основателем выступил Александр Запорожцев — тот самый SancheZ, который является одновременно и композитором, и исполнителем музыки.

Творческий путь Александра начался в 12 лет. Тогда он начал учиться играть на гитаре, и уже не мыслил себя в другом качестве, мечтая написать свою музыку. В двадцать с небольшим Александр становится преподавателем игры на гитаре и продолжает сочинять. Сначала удается работать только в соавторстве, но это даёт опыт и практику. Целых десять лет потребовалось Александру, чтобы написать музыку, глубокую и прочувствованную, свести воедино свои композиции, аранжировки и концептуальные идеи.

Несмотря на то, что проект SancheZ во многом сольный, Александр очень ценит свою команду. Первым в её рядах появился бас-гитарист Евгений Бортников, который в то время ещё жил в Волгограде. Александр и Евгений около трёх лет работали над музыкой. За то время, пока они сыгрывались, в какие только ритмы их не уводило, получались замечательные эксперименты, что потом также найдёт отражение в альбоме. Затем Евгений уехал в Москву, поэтому пришлось работать удалённо. Пока шла подготовительная работа, Александр искал барабанщика. Релиз альбома был назначен на декабрь 2014 года. К этому моменту уже были найдены барабанщик Николай Гаврилов и гитарист Алексей Абросимов, который был учеником Александра и уже в процессе обучения показывал хорошие результаты. В подготовке альбома удалось поучаствовать ещё одному бас-гитаристу — Михаилу Быковскому младшему, т. к. основной бас-гитарист находился в Москве и не мог приезжать на все необходимые мероприятия.

Для рок-группы SancheZ 19 апреля 2015 года — знаменательный день, день, когда был официально представлен их первый альбом под знаковым названием Time to Start. Это произошло в баре «Мама Норка Папа Бобёр». После выступления у группы появилось большое количество новых поклонников.

Какие смыслы несёт творчество Александра? По его словам, инструментальная музыка сама по себе есть язык более универсальный, чем какой бы то ни было человеческий язык. Музыка создана Богом и отражает Его многогранность, Его совершенство. Она выше, чем наш материальный мир. Александр признаётся, что способен переживать музыку на более высоком уровне, поэтому стремится свои чувства, свои эмоции максимально передать в творчестве.

Играя музыку в стиле «рок», Александр Запорожцев не зацикливается на этом жанре. Он постоянно экспериментирует, что хорошо прослеживается в его альбоме Time to Start. Перед собой он ставит непростые задачи. Главное создать такой тональный посыл, чтобы музыка проникала в самые глубины души, заряжала и целила.

После презентации альбома, у группы состоялось ещё два выступления: в баре «Стальная крыса», а также в Парке Дружбы. Особенно запомнилось выступление в парке, т. к. туда пришло особенно много народу. Собрались как уже существующие поклонники музыки SancheZ, так и просто люди, гулявшие по парку. С удовольствием раскупали диски, которые продавались по системе «плати сколько хочешь». Всё прошло просто замечательно, учитывая существенную помощь с оборудованием и освещением, оказанную партнёрами мероприятия, — волгоградским филиалом магазина «Музыкальный арсенал». Александр Запорожцев отмечает, что достаточно долго сотрудничает с магазином «Музыкальный арсенал» и проводит там мастер-классы игры на гитаре. Совсем недавно он также начал сотрудничать с ещё одним крупным российским магазином PedalZoo. Его, как молодого музыканта и композитора, особенно радует такое внимательное и дружественное отношение столь крупных и известных брендов к развивающимся музыкантам.

Какие цели ставит перед собой коллектив SancheZ? Создавать новую музыку, записывать новые альбомы, делать новые выступления и вдохновлять своим творчеством как можно большее количество людей. Ведь музыку невозможно удержать в каких-либо рамках. Пожелаем нашим ребятам больших творческих успехов!

Источник: / Царицын.рф