Богатство техники игры

Последние годы обучения игры на гитаре показали мне, что большинство гитаристов, особенно электрогитаристов, мыслит двоичной системой, объясню, что это значит.

В двоичной системе есть два значения - 0 и 1. К примеру 0 лампочка не горит, 1 - горит. Если я не совсем прав, программисты поправьте в комментариях, пожалуйста.

Перенесём это на гитару. Для многих не извлекать струну это 0, а извлекать это 1, причём если извлекать, то выстёгивать, а у кого-то наоборот, поглаживать, - отсюда получается либо мертвая динамика, либо акценты в совершенно ненужных и порой нелепых местах.

То же и с palm muting - он либо есть, либо нет. Тембр звука - он всегда одинаковый и так далее. В чем главная проблема гитаристов? Очень плохой слух. Хуже гитаристов могут быть только пианисты, у которых игра может сводиться к полной механике, хотя с динамикой у пианистов дела всегда лучше, чем у электрогитаристов.

Возможность исполнять бенды и вибрато на электрогитаре немного, но приближает нас к работе с интонированием подобно тому, как с этим работают скрипачи. Но бенды и вибрато, как уже несложно догадаться, воспринимаются большинством строго в двоичной системе.

Съём музыки на слух, импровизация, пение, работа с бендами - все это может рвануть музыкальность и музыкальный слух со скоростью ракеты, но вместо этого гитаристы настраивают гитару по тюнеру, пользуясь глазами, а не ушами

В игре на гитаре большинство приёмов имеет градиент, вариации и множество нюансов, и совершенно не вписывается в двоичную систему. А теперь скажите мне ещё раз, что никаких секретов нет и всё можно и так понять, было бы желание. Да, можно, но вместо прямого пути, можно потратить 10-15 лет на поиски, вместо того, чтобы развиваться уже в чём-то другом, например осваивать другие стили, техники и может даже инструменты.

Всем хорошей недели, осознания и дисциплины для занятий!