Сила музыки

Может быть, я буду судить по себе, но я надеюсь на ваши комментарии, чтобы развенчать мой субъективизм или подтвердить мои догадки.

Уже, наверное, ни для кого не секрет, какое сильное эмоциональное воздействие оказывает музыка на человека в подростковом возрасте — проводились даже специальные исследования на эту тему. Я бы назвал это, с одной стороны, печатью, которая остаётся на душе человека на многие годы, может быть даже на всю жизнь, но с другой стороны — поиск в этот период и «резонирование» с тем, что действительно будоражит чувства ищущего.

Так вот, теперь, когда ты уже, казалось бы, всякое повидал и услыхал, и когда кажется, что удивить тебя уже сложно и даже бывает, что читаешь новые современные треки насквозь, как открытые книги, но стоит включить то, что ты слушал в детстве/подростковом возрасте, как замирает дыхание.

В такой ситуации не помогают никакие рациональные доводы: «Да это же старьё, да это уже не актуально, да звук какой стрёмный, сыграно плохо, гармония слишком простая» (и так далее до бесконечности), но вдруг включаются давние душевные связи, и ком снова подступает к горлу, как и тогда.

И всякие споры о качестве, точности, правильности/неправильности, вдруг теряют всякий смысл и растворяются, как дым после фейерверка, поскольку музыка выполнила своё главное предназначение — коснулась души человека и, быть может, даже исцелила её.

Что вы думаете от этом?