Отстройка прогиба грифа

На днях корректировал прогиб грифа и решил поделиться мыслями на этот счёт.

  1. Прогиб грифа каждый гитарист должен уметь настраивать сам, для этого не нужен мастер; мастер может однажды сделать вам полную настройку, а дальше учитесь это делать сами, поэтому желательно, чтобы мастер показал вам, как производить основные настройки.
  2. Прогиб грифа можно/нужно регулировать несколько раз в году, например два раза в межсезонье (когда дают/отключают отопление), поэтому не бойтесь, что время от времени это приходится делать. В отличии от прогиба грифа, высоту струн и мензуру можно не трогать несколько лет, при условии пользования одними и теми же струнами (марка и толщина), а вот прогиб извольте научиться настраивать также, как и струны (надеюсь, вы настраиваете гитару на слух, а не всегда по тюнеру).
  3. Мой метод настройки таков (мастера могут не согласиться со мной, но у меня это работает) — указательным пальцем левой руки я зажимаю 6-ю струну на первом ладу, а указательным пальцем правой руки на последнем (на 24-м на моей гитаре) и смотрю на расстояние между струной и ладом на 8-м ладу.
  4. Указанное выше расстояние я измеряю исключительно на глаз и даже не знаю, сколько это в миллиметрах (никогда не измерял), но оно должно быть маленьким и струна не должна лежать на ладу. Однако ощущения от игры всегда мне подскажут, куда нужно докрутить, если в оценке на глаз я сомневаюсь.
  5. Для меня важно, чтобы струна «дышала» при сильной атаке. Я играю довольно сильно и довольно большой процент от общей игры, поэтому для меня недопустимо, чтобы струна задыхалась от того, что она тухнет, задевая о лады (о дребезге даже речи быть не может). Возможно моя высота струн (имеется ввиду именно настройка высоты струн на бридже) чуть выше средней, которую предлагают мастера или настройщик гитар в музыкальном магазине.
  6. Левой рукой должно быть довольно удобно играть, но не слишком легко — когда это происходит, скорее всего струна будет дребезжать или «задыхаться» от сильной атаки в правой руке. В общем при настройке прогиба грифа я полагаюсь не только на визуальную настройку, но и на тактильные ощущения при игре.
  7. Если вы сомневаетесь, как настраивать прогиб, то сделайте так, чтобы струна была максимально близко к ладу (или даже касалась его) и потихоньку начните увеличивать прогиб. Помните, что анкерный ключ для настройки должен делать не больше, чем четверть оборота (лучше за шаг взять ⅛ оборота), никогда не крутите этот ключ оборотами, словно вкручиваете шуруп, лучше двигайтесь крошечными шагами и достигайте цели плавно.
  8. Помните также, что дерево может среагировать на настройку не сразу, поэтому если у вас мало опыта, производите эту настройку в течение некоторого времени (возможно нескольких часов или даже целого дня). Лишь с опытом вы научитесь делать это точно и быстро, но опыт сперва нужно набрать, поэтому будьте аккуратны. Не сидите без дела, пока ждёте реакцию грифа — играйте, так вы лучше почувствуйте, стало лучше от настройки или ощущения остались те же.
  9. Если ваши струны начали дребезжать, никогда не бросайтесь настраивать высоту струн или еще хуже — подтачивать соседние лады. Всегда первым делом проверьте прогиб грифа. Произведя его настройку, можно приступать к отстройке высоты струн и в последнюю очередь — настройке мензуры.
  10. Прогиб грифа может меняться при изменении температуры, влажности, калибра/натяжения струн — это нормально.
  11. Пунктов могло быть и больше, но мне кажется, что хватит, спасибо за внимание!