Классическая музыка и прогрессив

Всё больше и больше гитаристов увлекаются прогрессивным роком/металлом, в котором непростые ритмы, интересные гармонии, крупные формы, интересные сюжеты и развязки.

После такой музыки многое действительно кажется примитивным или слишком простым, хотя не стоит забывать, что главная черта музыки — это эмоциональная составляющая, и она может быть реализована минимальным количеством средств, и это есть высший пилотаж!

Но вернёмся к прогрессивному звучанию. Я вижу в этом определённый плюс, поскольку парадоксальным образом это способно привести многих из нас к тому, с чего стоило бы начать, а именно к прослушиваю, анализу и погружению в классическую музыку, что положительно скажется на культуре звука, умению фразировать, уметь вообще запоминать и понимать что-то действительно сложное и т. д.

Джон Петруччи не раз отмечал глубину классической музыки и даже где-то утверждал, что классика — это настоящий прогрессив. Я не нашел этой цитаты при попытке её найти, но нашёл кое-что тоже интересное:

JP: Совершенно верно! В молодости это как соревнование типа: «Прикинь, я умею играть вот это и это!» Но в музыке для всего есть своё место — и для напряжения тоже. Лучший пример — классическая музыка. Там можно услышать напряжение везде — от действительно сложных и быстрых вещей до действительно прекрасных. Если ты можешь позволить себе подобный уровень музыкальности, то лучше и быть не может».

Так что тех, кто ещё не полюбил классику, призываю отправиться в это крайне увлекательное путешествие. Я уже начал =)