Я учусь говорить

Мат заменил нам всё! В буквальном смысле. Им мы выражаем самые крайние эмоции: от самых скверных до самых ярких. Мы начинаем предложения с мата, матом его и заканчиваем. Начатое и законченное матом предложение мы сдабриваем вводными и промежуточными словами из мата.

Конечно же я тоже ругался матом. Причём учился, как и все, делать это максимально смачно. Считается модным подхватывать новые слова и выражения, особенно откуда-нибудь из столицы. Говорить интересным матом является проявлением некоего негласного лидерства в компании, у которого есть свои подражатели.

Но вот в чём дело: всякий говорящий бранным словом ощущает, что он не прав, он создаёт небольшую реальность, существовать в которой он может лишь вместе с ему подобными. Выйти за эту реальность он не может. Например, в публичном месте или в ответственный момент он не станет ругаться, ибо знает, что это опасно либо для его репутации, либо физически рискованно. Помимо этого, такие двухреальные люди не могут позволить себе поливать матом в присутствии женщин. В их глазах они жаждят оставаться джентельменами.

В общении с незнакомым человеком такие люди сначала щупают, проверяют, насколько человек «свой». Ни с того ни с сего они не могут себе позволить ругаться матом на полную катушку.

Таким образом живя так, мы делим свою жизнь пополам. С одними мы правильные и чистые, а с другими (теми, кого мы знаем, или кто «свой») мы такие, какие есть. Лицемеры, в общем.

Я думаю, стоит стремиться стать целостной личностью, чтобы внутри себя не нужно было переключать невидимый тумблер «плохой/хороший». А как ты думаешь?