Почему я не пью и не курю

Сразу скажу, что я пил и курил, поэтому знаю, что это такое. О вреде здоровью, пожалуй, не буду писать. Это занятие бесполезное и мотиватором ещё ни для кого не стало.

Итак, начнём с сигарет. Я не курю, потому что: от курящих людей воняет, воняет изо рта, воняет от их одежды (особенно от свитера), воняют их руки, которыми они прикасаются к чему-либо, воняют предметы, к которым они прикасаются (например, мышка или гриф гитары). Беда в том, что когда куришь сам, то вонь вокруг себя не ощущаешь.

Но больше меня отторгает иная причина — зависимость. Курящий человек не знает, чем занять себя в свободную минуту (например, в перерыве в работе или музыкальной репетиции), он бежит курить, как слуга по щелчку пальцев. А когда человек наедине, то он попросту боится оставаться наедине с собой и тупо коротает своё время.

Дальше поражает искушённость в выборе сигарет и искренняя привязанность к конкретному бренду. Я курил разные сигареты, и по-моему всё это одно и то же по большей части, особенно сегодня.

Я всегда пытался найти плюсы в этом деле, но кроме коротания времени не находил, иногда организм и правда требует покурить, но кто он такой, мой организм, чтобы указывать мне, что делать. Коротание времени легко заполняется чаем, кофе, орешками или семечками, в конце концов.

99% курящих людей мечтают бросить курить. Те единицы, которые искренне признаются, что обожают курить, вызывают куда большее почтение.

Выходит интересная вещь: человек начинает курить (например подростком, чтобы стать крутым или юношей, чтобы коротать время на переменах в универе или в перерыве на работе), причём первое курение всегда отвратительно. Хочу особо отметить эту целеустремленность человека — терпеть эту мерзость ради того, чтобы к этому привыкнуть и уже потом стать слугой этого процесса. Ясное дело, что через десять лет бросить курить будет трудно, поэтому лучше и не начинать вовсе. Так вот, человек сам, добровольно, полезает в это рабство и потом, спустя годы, плачет, что как здорово было бы бросить курить. По мне так: возьми и брось, раз ты осознаёшь всё отвращение от положения. Я сам такой и знаю много людей, кто смог бросить курить легко — поэтому это не миф и не требует никакой подготовки, это можно сделать прямо сегодня и прямо сейчас.

О плюсах говорят, что курение помогает переключиться, что важно в перерыве в работе. Может это конечно и так, но переключаться можно опять-таки чаем или чтением новостей. Пусть это будет не так переключать, но это не будет делать тебя рабом положения. А вот когда люди причитают, что они много нервничают, поэтому много курят, то у этих вообще всё плохо. Такие люди, как правило, только и рады тому, что они нервничают, на подсознании, где-то глубоко внутри себя рады. Это дает им почву продолжать жизнь так, не меняя ничего, и, продолжая оставаться рабом табака. Если они начнут менять свою жизнь целиком, то для сигарет там просто не останется места. Они будут отторгнуты организмом, как инородное тело, как нечто мешающее и совершенно ненужно-раздражающе-отвлекающее.

Теперь о выпивке. Тут вообще всё просто для меня. Я не против выпить дорогой хороший алкоголь, однако я не пью вот почему.

Начнём с малого. Бутылка пива. Поскольку я пью редко и мало, то с одной бутылки я становлюсь пьян (прокачанных это удивляет, и они, как мне кажется, мне не верят). Это не беда, если стать немного пьяным с бутылки пива. Но выбор для меня пал вот на что. С утра я пить не могу физически (а многие очень даже могут). Если я выпью пива утром, то колоссальная вероятность, что у меня будет болеть голова, поэтому день улетит в трубу. Мне такое не подходит — я ценю каждый прожитый день своей жизни и не желаю добровольно смыть в унитаз драгоценный день. Днём не могу пить по той же причине, остаётся вечер.

Обычно я отдыхаю с десяти вечера, в двенадцать ложусь спать. Самое время пить пиво. Но так поздно тоже уже не хочется, прямо перед сном. Отсюда я делаю для себя такой вывод. Вообще пить алкоголь (не только пиво), «удобно» вечером, но не поздним, часов наверное в восемь. Но у меня нет возможности на неделе выбрать такой день и такой вечер, чтобы посвятить такое драгоценное время алкоголю. Поэтому отказ от алкоголя для меня очень легкий, добровольный, с глубоким осознанием происходящего.

Ну а допустим, выдался вечер (праздник или чей-то день рождения), то можно немного и выпить по идее, однако эта тема для отдельной статьи. Не буду углубляться, но я против выпивки в компаниях. По моему мнению, выпивка в компании заменяет реальность. Если людям скучно друг с другом и не о чем поговорить открыто и искренне, то это не должно решаться пойлом — в этом я уверен твёрдо.

Но вернёмся к принятию алкоголя на празднике. Получается, что пить мало не имеет смысла, ведь это не даёт ничего, а лишь заменяет реальность общения. Пить много нет смысла и подавно, поскольку пропадёт утро следующего драгоценного дня, а вполне вероятно, что и полный день.

Поэтому я сознательно выбрал трезвый образ жизни, потому что, не скрою, я обожаю думать и находиться в трезвом уме. Когда я пьян, то я не мыслю. Я не хочу не мыслить.

Хотелось бы завершить мысль потрясающим стихом Святого Павла, который я всегда держу в уме, и который позволяет мне работать с другими проблемами, рабом которых я являюсь.

«Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».

(Первое послание к Коринфянам 6:12)